fbpx

Este es el manifiesto de más de 180 músicas ante el 8 de Marzo

por | 6 marzo 2021 | Opinión

Monty Peiró, May Ibáñez y Neus Ferri; Candela Roots, Vera de Mafalda y Sis Veus.

Músicas y profesionales del espectáculo: trabajadoras todo el año. Las mujeres en general, y en concreto en el mundo de la música, experimentamos situaciones de discriminación y misoginia a diario, facilitadas por estructuras y comportamientos de los medios de comunicación y de toda la industria.

Cada 8 de Marzo surge una competición en los medios, y en las programaciones culturales, en la que se nos usa de manera decorativa o “tokenística” como una herramienta de redención que, para la tranquilidad mental de muchos, genera una falsa sensación de “haber cumplido”. Queremos denunciar la hipocresía que esto supone, la sobreprogramación durante el mes de marzo nos invisibiliza y precariza el resto del año. El verdadero compromiso con la igualdad supone proyectar, fomentar y respetar el trabajo de las mujeres artistas y otras identidades sexogenéricas disidentes de manera transversal siempre y durante todo el año.

En este 2021, las abajo firmantes, optamos por el silencio. Un día para que toda la industria (incluidos sellos, promotores, salas, público y medios de comunicación) reflexionen sobre conductas que experimentamos todo el año, tales como: las alusiones a nuestro físico, estética o manera de vestir, infantilización, utilización de la etiqueta “femenino” como si fuera un estilo musical o como si las mujeres fuéramos una minoría, los prejuicios sobre nuestras capacidades musicales y profesionales, el hecho de encasillarnos dentro de unos tópicos que perpetúan la imagen fetichizada de las mujeres en la música, discriminarnos según nuestra edad (etarismo), sexualizarnos, las actitudes paternalistas, la constante ridiculización de las reivindicaciones feministas, el hecho de fomentar la competitividad entre mujeres y compararnos siempre con otras compañeras.

Como hemos señalado, las músicas elegimos el silencio este 8M e invitamos a los medios (al tejido cultural y al público en general) a realizar una reflexión profunda, sincera y autocrítica que de verdad aporte algo, en lugar de acciones cosméticas y puntuales que, no nos engañemos, no generan un cambio real.

Firmado:
Susie Vicha
Mireia Porto (Rosy Finch / S.I.A.W)
Lizzy Lee
Las Sexpeares
Ali Snake
Isa Monzó (The Umbrellas / Coverland)
Olaya Alcázar
Mer Cardoso
Verónica Costilla (Roni Di Capo)
Monty Peiró (Gran Quivira / The Umbrellas)
Paula V. Domínguez (Horizon/ S.I.A.W)
Sofía Martínez (S.I.A.W)
Amaya López-Carromero (Maud the moth)
Vanessa Supertramp
Paola Bailey (Ava Adore)
Anxela Baltar (BALA)
Violeta Mosquera (BALA)
Neus Ferri
Cris Mendez
Sara Uve (Árida)
Alicia García Garcés (Alicia Nurho)
Quieenie V. (Bedlam Queen / María Gil Villahermosa)
Andrea Barlow
Estefanía Aledo (Arise / Mind Driller)
Cristina Saiz (Dollop)
Mireia Vives
Lur -Laura Planas- (A Dark Reborn)
Eva Mª Valenciano Morales
Mireia Fontarosa (Knights Of Blood)
Natha Lee García
Clara Calvo (Candela Roots)
Ruth O’Leary (Bones of Minerva)
María Rodríguez (Bones of Minerva)
Chloé Gautier (Bones of Minerva)
Nerea Platero (Bones of Minerva)
Vane Balón (Distrito Uve / Censo Riot Girl)
Lorena Jiménez (La Trinchera)
Laura Rubio (Garaje Jack / Sala Moby)
Celia Carrillo Castillo (MIM / Ticketmaster)
Marcela San Martín (MIM / La Chaya)
Mónica Sellés “Mona” (Las Bravas / Dolantines)
Amanda Tijeras (Derry of the Veil / Haze of Brehna)
Judit Aliaga( Resonante / Guerra de clases/ Alicountry)
Diana Fernández
Jessica Escribano (Lolita Cromañón)
Belen Nuñez
Lory RoxX (Lorena Ibáñez / Seventh Hell)
Tatiana Suárez
Teresa M Martínez
María Bayo
Lucía García (Lu&Cía)
Demaret François
Francisca Berenguer Martínez
Isabel Márquez
Laura Kilmister
MJ (The Ribbons / Nacho´s Dick / Transeúntes)
Rosa (Transeúntes)
Carme Laguarda (Canta Canalla / Mans de destral & Els Oratges Canviants)
Irene Gómez (Womenplay / Soul Bakers)
Sil Fernández (SilVidos y Gemidos)
Gema Fernández
Maritxu Alonso (Uterzine)
Mónica Merino (Moniblue)
Ana Rocío García Franco (Break the Senses)
Priscila Rey Espinosa (Break the Senses)
Amparo Durbàn Aparisi (NaNa / Soulbakers / “No soy la novia del bateria”(Radio)
Mamen Vercet
Estel Navarro (Candela Roots)
Lore Chu (The Lighters / El gato de Schrödinger)
Carmen Zapata (MIM/ASACC)
Ángela Álvarez (Estrogenuinas)
Carolina Álvarez (Estrogenuinas)
eMe Punto (the fireflies)
Herminia Martínez (María Guadaña)
Sandra Rodrigo Garcia (Alice Kyteler)
Diva S. (Bloodhunter / Nervosa)
Paloma Grueso (Innerlands / Nou Arcs / Flamengo)
Supercarmen (Tiburona)
Rita (Tiburona)
Ana Rochas (Bridge to Nowhere)
Gin Barbería (Absalem / Gemtonics)
Lu Ponyo (Shattered Sigh)
Raquel Garcia (Proyecto Rockin’ Ladies)
Electric Xandra (Electric Bang)
Ana Herrero (Vanity Rose)
Andrea Trujillo ( Yoko factor / Vanity Rose / Bis•nte / Metacorc)
Laura Martínez
Esther Murgui (Colectivo Pirata)
Beka Bioskes (Eternal Psycho)
Law (MAMVTH)
Elena Alonso (Lethargus)
Karmen Mu (Bastet)
Sara (Leadentears)
May Ibáñez (Badlands)
Noelia Fernández (Versya / metalizate radio)
Organización MariAntonias Fest
Sara Pujalte López (Producción)
Yolanda Villa (Sala MardiGras / Elas Son Artistas)
Anaïs López (Mondo Sonoro Comunidad Valenciana)
Esther Vinuesa Navarro (Ela Vin)
Patricia Moon
Ana Blanché
Marta Coscujuela
Grefu (Mi sostingut / Artista invitado)
Clau Violette (Astray Valley)
Kristina Vega (Born In Exile / Uneven Frame. Metal Academy School of Music)
Thanya Santos (Saltimbankya)
Patty Noa (Screams On Sunday)
Steffi García
Yolanda González (Radiøsfera)
Vanessa Giner (Carraixet)
Maria Sanchis (Delta Celta Top)
Izaga Plata (The Flying Caravan)
Raquel Cruces (Vozpercusiones)
Elisa Borredà (La tia figa)
M.Amparo Hurtado Dolz (Sis Veus)
Esther Murgui (Colectivo Pirata)
MAna M de la Cabeza (Tittyshev)
Eva Dénia
Nat Simons
Ursidae
Emi rap
DJ Ursa
Merxe Martínez
Mar Hernandes AKA
Oklahoma (Red Clyde and the Bonnies)
Arantxa Domínguez
Isa Sierras (Bad Day / Rota y Descosido)
Maribel Crespo
Sara Benito Bowen (Hiranya)
Macarena Roca (Las Queers)
Las LioPardas
Ester Andújar
Hynphernia (Death&Legacy)
Lola Ledesma (sis veus)
Clara de Luna (Luna y panorama de los insectos)
Anna Vidal (Abisme) Judit Pons (Cultum Mortis / Desafiant)
Rebeca Mut
María Butoh
Anna Ferrer i Rosselló
Silvia Useros (Muddy River)
Mireia Tortosa (Tendur)
Partenogénesis
Merche Yll (Ginger Green)
Sabrina Martin Guinaldo
Pepa Ferreiro
Disaster Jacks
Carmen Díaz (Camino)
Rebeca Nayla
Ester Casanova
Sílvia Eleuterio
María Neila
Elena Casanueva (Hip Hop x Mujeres)
Cris Albéndiz
Kabbalah band
Marta Margaix
Marina Alcantud (Pete Lala)
Cristina Blasco
Marisa Valero (Ultrazorras)
Marta Moreira
LaRubiaProducciones
Marián Fernández (O Cable Inglés)
Andrea Rosselló ( Agraviats/ La Kinky Band)
Berta Iñíguez (Andreu Valor / Herba Negra)
Anna Millo (The Dance Crashers)
María Aranda (The Grooves)
Esther Al-Athamna (A&R /Periodista Musical)
Silvia Pons (Aleppo Pine)
Rosa Salgado
Txell Rebel (Haunted Gods/Fanum Somnia)
Lídia Vila (Júlia)
Patri Montava (Inèrcia)
Alba Terol ( Tito Pontet / cactus)
Inés Portela – Mada producións
Alba Malki (Atolladero / Baläte)
Nuria Bartolomé Soler (NBS)
Noe Clarx
Irene Belda (ESiR)
Montse Francés Calatayud (ESiR)
Vera Carrión Salas (Mafalda)
Gema Vañó (Gem)
Sai (SYN)
Laura Fontán (Esmerarte Industrias Creativas)
Iria Talegón (Esmerarte Industrias Creativas)
Ana Sanromán (Esmerarte Industrias Creativas)
Cristina García (Esmerarte Industrias Creativas)
Montse Miguélez (Esmerarte Industrias Creativas)

Suscríbete al boletín mensual

El podcast de Beat València

Así suena València en primavera

Artículos relacionados

Pin It on Pinterest